La scherma al Palariccia: trofeo Lazio e campionato regionale a squadre

Nella giornata di sabato 27 maggio scorso si sono disputate le gare di scherma al Palariccia; nella Finalissima del Trofeo Comitato Regionale FIS Lazio di sciabola maschile Giosuè Testa si aggiudica la coppa del Comitato, Andrea Marini, Lorenzo Albanesi, Lorenzo Sellati, Mauro Mochi, Emanuele Romagnoli, Daniel Thib e Guglielmo Ciocchetti… tutti atleti della Lazio Scherma che hanno colorato di biancoceleste la finale dal 1° all’8° posto.

sciabola maschile
Viorel Fioravanti, con Vincenzo Pellegrini e Alessandro Troìa nel fioretto maschile

Nella sciabola femminile ancora protagonista la scuola “Emmanuele F.M. Emanuele” con Martina Cotoloni vittoriosa su Camilla Schina, terze a parimerito Aleksandra Wodke (Olympia scherma) e Flavia Bonanni (Lazio Scherma).

Nel fioretto maschile si aggiudica il titolo un altro biancoazzurro Viorel Fioravanti su Valerio Gabrielli del Frascati Scherma, terzi Vincenzo Pellegrini (Lazio Scherma) e Livio Sacchetto (CSRoma), 5° Alessandro Troìa (Lazio Scherma), 6° Samuele Di Sauro (CS Latina) 7° Lorenzo Gabrielli (Frascati Scherma) e 8° Lorenzo Bacoccoli (CSRoma)

Alice Tiso (Verne Scherma) si aggiudica il trofeo nella prova di fioretto femminile su Michelle Manzoni (CSRoma), terze Gaia Cantucci (Etruria Scherma) e Angelica Di Luzio (Lazio Scherma), 5a Alessandra Cresta (CSRoma), 6a Antonia Lehnert (Capitolina Scherma), 7a Michela Viele (Capitolina Scherma) e 8a Federica Fornari (CSLatina).

Nella spada maschile Valerio Pagni (Accademia Lame Romane) vince su Carlo Zanna (CSAnzio), terzi Luca Tommaso Longo (CSRoma) e Riccardo Feula (FFOO Roma), 5° Riccardo De Maria (Frascati Scherma), 6° Cristiano Iacoangeli (Frascati Scherma), 7° Matteo Mantua (CSRoma) e 8° Samuele Celani (SDFrosinone).

Vanessa Conti (Gymnasium Sabatia) si aggiudica la finale sulla compagna di sala Alice Rinaudo, terze Maria Vittoria Vestini (Roma fencing) e Marta Zapparato (CSFormia), 5a Gaia Imperia (CSRoma), 6a Elena Micheli (Roma Fencing), 7a Maria Novella Coluzzi (CSRoma) e 8a Aurora Di Veroli (Verne Scherma).

Nella stessa giornata si è disputato il torneo promozionale riservato alle categorie dei non agonisti (prime lame ed esordienti) e ai bambini che si avviano alla scherma con il fiorettino di plastica.

Il 28 maggio è stata la giornata delle categorie Under 14… con l’assegnazione dei titoli regionali a squadre GPG.

I padroni di casa hanno conquistato due titoli, un argento e un bronzo!

Nel fioretto maschile (cat. maschietti/giovanissimi): LAZIO SCHERMA Campione Regionale con Leonardo Cetroni, Lorenzo Fabrizi, Adraino Genovese e Alessio Piermattei, 2° ETRURIA SCHERMA con Francesco D’Alfonso, Vincenzo Ferrucci, Pablo Meade, e Tommaso Lorenzo, bronzo per la LAZIO SCHERMA 2 con Ludovico Cicconi, Ruben D’Angelo e Roele D’Angelo.

Nel fioretto femminile  (bambine/giovanissime): 1° FRASCATI SCHERMA con Nicole capodicasa, Alice De Belardini e Beatrice Giorgio – 2° LAZIO SCHERMA con Carolina Campoli, Rebecca D’Angelo, Vittoria Russo e Maria Giulia Storaci – 3° posto per la CAPITOLINA SCHERMA ROMA con Flavia Acocella, Emma Ferrari e Costanza Luschi.

Nella sciabola maschile (maschietti/giovanissimi) 1 LAZIO SCHERMA con Angelo Formiconi, Jacopo Imbastari, Filippo Monteferri e Francesco Pagano – 2 FRASCATI SCHERMA con Damiano Panci, Edoardo Reale, Matteo Simeone e Tiziano Tomassetti 3° posto per il CLUB SCHERMA ARIETE 95 con Luca Ciliberto, Raul D’Epiro e Carlo Marcosano.

sciabola Maschile
La squadra campione regionale 2017 nella sciabola maschile, con Gina Trombetta premiata per la Società Lazio Scherma dal Presidente Fontana.

Titolo regionale conquistato nella spada femminile (ragazze/allieve) dalle FIAMME ORO ROMA con Matilde Ascani, Lavinia Berardelli, Giulia Sterpetti Bevilacqua e Sofia Giuseppin – 2° posto per il CLUB SCHERMA FORMIA con Cristiana Romana Gentili, Carlotta Retillo e Giada Zummo – 3° posto per il SCHERMA OSTIA con Lisa Caiafa, Aurora Di Nardo e Francesca Pia Giannattasio.

Nella spada categorie bambine/giovanissime, la squadra mista del CLUB SCHERMA FORMIA e GAUDINI SCHERMA si aggiudica il tiolo regionale con Laura Ialongo, Cristina Malagisi e Elisa Treglia – 2° ROMA FENCING ROMA con Elisa Castelli, Sveva Castelli, Sveva Pastore e Rebecca Venturi – 3° FRASCATI SCHERMA con Sveva Di Tommaso, Sara Giraldi, Ludovica Nicastro e Alice Porro.

Nella spada maschile (maschietti/giovanissimi) 1° CLUB SCHERMA ROMA con Salvatore Congestri, Lucio Puliti e Andrea Santorsola – 2° CIRCOLO DELLA SCHERMA ANZIO con Roberto Bezzini, Daniele Cerase, Andrea Culla e Valerio Pace – 3° mista CLUB SCHERMA FORMIA e CASSINO con Simone Cappuccio, Gino Di Cola e Matteo Maddalena.

Nella categoria mista ragazzi/allievi 1°il CLUB SCHERMA ROMA con Edoardo Carriere, Francesco Ferrauti e Andrea Ursini – 2° il CLUB SCHERMA ROMA 2 con Angelo Calò, Giacomo Carusi e Federico Pallesi – 3°il CLUB SCHERMA FORMIA con Alessandro Asara, Luca Serpe, e Pier Francesco Valente

Le premiazioni sono state effettuate dal Presidente del Comitato Regionale Federscherma Lazio Claudio Fontana, dal Vicepresidente Domenico Guarneri, dal consigliere Marco Di Martino e dal presidente del Consiglio Provinciale Federscherma Lazio Fabio Di Muro.

Anna Salone e la sua A&R, azienda di Lanuvio leader nella distribuzione di prodotti parafarmaceutici, hanno offerto un gadget Weleda ai finalisti del Trofeo Lazio, a tutti i partecipanti delle categorie non agoniste e Under 14.

Sul sito della Lazio Scherma sono disponibili due gallerie con tutti gli scatti della giornata.

Ufficio Stampa Lazio Scherma

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*