Presenti alla boxe sotto le stelle a Latina

La Boxe Latina sarà tra le società protagoniste della “Boxe Sotto Le Stelle”, riunione mista in programma venerdì 30 giugno a Terracina, nell’arena del Parco Oasi, al civico 42 di via Appia Nuova, a partire dalle ore 19.

boxe incontri maschili femminili latina stelleDa Conti (Elite 69 kg) a Mazzocchi (Senior 75 kg), per arrivare all’atteso rientro nei prof di Riccardo “Binario” Battisti.

Serata organizzata dal team di Acilia Il Gladiatore Boxe Academy dei maestri Stefano Vagni e Pasquale Milone, in collaborazione con l’imprenditore terracinese Gigino Di Fonsi.

Terracina si appresta ad accogliere tifo e società di scuderie provenienti da tutto il Lazio e l’Emilia Romagna.

I PROFESSIONISTI

Il ricco cartellone prevede match dilettanti maschili e femminili, sottoclou di tre incontri professionistici, che vedranno sul ring tutti pugili aspiranti al Titolo Italiano.

Riccardo “Binario” Battisti (2+, 1-), avvertirà il calore del pubblico proveniente Sezze, che ad un anno dall’intervento chirurgico alla spalla lo supporterà contro l’italo-albanese Arblin Kaba (3+) della Boxe Le Torri, team bolognese del maestro Paolo Pesci.

Nei Supermedi Giuliano Natalizi (1+,1-), già Campione Italiano Youth nel 2010, avrà i maestri Vagni e Milone all’angolo e  punterà molto sul tifo da Acilia per avere la meglio sull’italo moldavo Pavel Zgurean (2+) della bolognese Boxe Le Torri.

Confronto italianissimo, nei Welter, Federico Cerelli (4+, 1-) ceccanese del team Nando Barrale e Mirko Marchetti, cisternese della Body Evolution del maestro Luigi Montesano. Anche in questo caso è prevista una buona affluenza di supporter da Cisterna e Ceccano.

 

La serata prenderà il via con il match 70 kg donne Claudia Capuani (Barrale Ceccano) vs Melissa Gemini (Boxe Fanum Viterno); a seguire gli Youth 75 kg Piergiorgio Matu (Olimpia Boxe) vs Andrea Di Vittorio (Civitavecchia Boxe) e 63 kg Francesco Giovagnoli (Il Gladiatore) vs Rayem Marzouky (Venturi Terracina); il primo match Elite è nei 69 kg Matteo Filone (Boxe Frosinone) vs Matteo Conti (Boxe Latina); 50 kg Junior Enrico Solozequi (Boxe Frosinone) vs Roberto Karim Sammarini (Phoenix Pomezia); 64 kg Youth Matteo Giovannini (Il Gladiatore) vs Patrizio Santini (Civitavecchia Boxe);  64 kg Elite Marco Castellucci (Il Gladiatore) vs Antonio Conforto (Boxe Priverno); Senior 75 kg Riccardo Mazzocchi (Boxe Latina) vs Michel Monteiro (Rignano Boxing Club); Senior 69 kg Simone Danesin (The Champion Sermoneta) vs Fabio Podda (Yama Boxe).

A pochi giorni dal gong, cresce l’attesa in casa Boxe Latina: “E’ un onore prendere parte ad eventi simili – commenta il presidente della Boxe Latina Mirco Turrin -, il pugilato all’aperto ha tutto un altro fascino. La nostra partecipazione conferma la grande collaborazione con il nostro Stefano Vagni, iniziata nel 2007, quando Fedele Bellusci vinse il Titolo Intercontinentale proprio a Latina. Sarà un bel confronto con le altre società del territorio, nella serata in cui il nostro Riccardo Battisti finalmente tornerà sul ring, alla ricerca di traguardi ambiziosi”.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*